Credits

    2008      
   
       
DORFERS DONNERSTALK TV-Show  
  Production: E&A Public Relations GesmbH    
  Director:          
  Dop:          
  Stars: Alfred Dorfer        
           
DESERT FLOWER (DIE WÜSTENBLUME)      
  http://www.desertflowerfoundation.org/en/desert-flower-the-movie/cast
  Produktion: DESERT FLOWER FILMPRODUKTIONS GmbH München  
  DOR-FILM Produktion GmbH    
           
  Regie: Sherry Hormann      
  Kamera: Ken Kelsch        
  Darsteller: Liya Kebede, Sally Hawkins, Timothy Spall, Juliet Stevenson, Draig Parkinson, Anthony Mackie  
   
  Musik: Martin Todsharow      
           
           
DIE LOTTOSIEGER 1. Staffel - 10 Folgen TV-series    
  Produktion: E&A Public Relations GesmbH    
  Regie: Leopold Bauer      
  Kamera: Robert Dorner      
  Darsteller: Reinhard Nowak, Theresia Haiger, David Heissig, Brigitte Neumeister, Hilde Dalik, Alexander Pschil  
   
   
           
           
4 FRAUEN UND 1 TODESFALL TV-series      
           
  Produktion: DOR-FILM Produktion GmbH    
  Regie: Wolfgang Muhrnberger      
  Kamera:          
  Darsteller: Gaby Dohm, Brigitte Kern, Adele Neuhauser, Martina Poel, etc.  
   
           
DOMAINE www.domaine-lefilm.com      
  Produktion: AURORA Film-Paris      
  WILDart Film-Wien       
  Regie: Patric Chiha        
  Kamera: Pascal Poucet      
  Darsteller: Beatrice Dalle, Isaie Sultan, Alain Libolt, Raphael Bouvet, Bernd Birkhahn, Udo Samel   
   
  Musik: Milkymee        
 
  2009  
         
 
BURGENDLAND IST ÜBERALL - Pilotfolge TV-series  
  Produktion: E&A Public Relations GesmbH  
  Regie: Leo Bauer  
  Kamera: Max Meissl  
  Darsteller: Thomas Stipsits, Klaus Eckel, Pepi Hopf, Katharina Schraml  
   
 
KARAWANKENKRIMI - Pilotfolge TV-series  
  Produktion: FILM27 Multimedia Produktions GmbH  
  Regie: Sasha Bigler  
  Kamera: Markus Selikovsky  
  Darsteller: Armin Assinger, Cornelius Obonya, Holger Schober  
 
WINZERKÖNIG III - 7 Folgen TV-series  
  Produktion: DOR-FILM Produktion GmbH  
  Regie: Walter Bannert, Michi Riebl  
  Kamera: Hans Selikovsky, Peter Kappel  
  Darsteller: Harald Krassnitzer, Achim Schelhas, Susanne Michel, Stefan Fleming, Julia Rosa Stöckl, Katharina Stemberger  
   
 
 
SAUGUT Staffel 5/7 TV-childrens series  
  Produktion: KIDsTV GmbH und STORY&Co. für ORF  
  Regie: Axel Hoffmann  
  Darsteller: Thomas Brezina  
 
TRICK FABRIK Staffel 2 TV-childrens series  
  Produktion: KIDsTV GmbH und STORY&Co. für ORF  
  Regie: Bernhard Nezold  
  Darsteller: Thomas Brezina  
  Auszeichnung: Intermedia-Globe-Silver-Award beim "World Media    Festival" 2010 in Kategorie "Childrens Entertainment"  
   
             
 
Küsse, Schüsse, Rindsrouladen TV-movie  
  Produktion: FILM27 Multimedia Produktions GmbH,ORF und Sat1 Koproduktion  
   
  Regie: Peter Gersina  
  Kamera: Jo Molitoris  
  Darsteller: Robert Palfrader, Henning Baum, Janine Kunze, Brigitte Neumeister, Michael Lott, Wolfgang Pissecker, Serge Falck, etc.  
   
   
 
  2010  
         
 
BURGENLAND IST ÜBERALL 1-8 TV-series  
  Produktion: E&A Public Relations GesmbH  
  Regie: Leo Bauer  
  Kamera: Max Meissl  
  Darsteller: Thomas Stipsits, Klaus Eckel, Pepi Hopf, Katharina Schraml  
   
 
TRICK FABRIK Staffel 2 TV-childrens series  
  Produktion: KIDsTV GmbH und STORY&Co. für ORF  
  Regie: Bernhard Nezold  
  Darsteller: Thomas Brezina  
 
 
LILLY SCHÖNAUER 10 "Sommerkleid und Anzug" TV-movie  
  Produktion: GRAF Filmproduktion GmbH und BAVARIA Fernsehproduktion GmbH  
   
  Regie: Holger Barthel  
  Kamera: Hans Selikovsky  
  Darsteller: Sophie Schütt, Giulio Riccarelli, Julian Weigend, Katharina Stemberger, Brigitte Zeh, etc.  
   
 
DIE LOTTOSIEGER 2. Staffel - 10 Folgen TV-series  
  Produktion: E&A Public Relations GesmbH  
  Regie: Leopold Bauer  
  Kamera: Robert Dorner  
  Darsteller: Reinhard Nowak, Theresia Haiger, David Heissig, Brigitte Neumeister, Hilde Dalik, Alexander Pschil  
   
   
 
Bollywood lässt Alpen glühen   TV-movie  
  Produktion: FILM27 Multimedia Produktions GmbH und Phoenix Film
  Regie: Holger Haase  
  Kamera: Uwe Schäfer  
  Darsteller: Alexandra Neldel, Sigrid Spörk, Wolfram Berger, Andreas Kiendl, Uwe Steimle, Brigitte Kren, etc.  
   
 
  2011  
   
 
DIE LOTTOSIEGER 3. Staffel - 10 Folgen  
  Produktion: E&A Film GmbH  
  Regie: Leopold Bauer  
  Kamera: Robert Dorner  
  Darsteller: Reinhard Nowak, Theresia Haiger, David Heissig, Brigitte Neumeister, Hilde Dalik, Alexander Pschil  
   
   
 
PAUL KEMP - DER MEDIATOR  7 Folgen TV-series  
  Produktion: DOR - FILM   für ORF und ARD/ SWR  
  Regie: Harald Sicheritz  
  Kamera: Markus Selikovsky  
  Darsteller: Harald Krassnitzer, Michou Friesz, Katja Weitzenböck, Erika Mottl, Judith Rosmaier, Nikolaus Paryla, Alexander Lutz, Michael Dangl, Johannes Zeller, Pascal Giefing, Silvia Fenz, Serge Falck, Manuel Ruby, Johannes Silberschneider  
   
   
   
   
 
DIE WÜSTENÄRZTIN (DESERT DOCTOR)  
  Produktion: Film Line Productions, Eclypse Filmpartner, EPO Film,     
  Magic Touch Films für ARD Degeto und ORF  
  Regie: Jörg Grünler  
  Kamera: Daniel Koppelkamm  
  Darsteller: Esther Schweins, Hannes Jaenicke, Mido Hamada, Hans Siegl, Asil Bayram, Stefano Bernadin, Florian Duchoslav, Denise Newman etc.  
   
   
   
 
  2012  
   
       
K2 - La montagna degli italiani / DER SCHICKSALSBERG  
  Produktion: Red Film Srl / Terra Int. Filmprod. GmbH
Filmproduktionen GmbH 
 
  Regie: Robert Dornhelm  
  Kamera: Gian Enrico Bianchi  
  Darsteller: Michele Alhaique, Markus Apperle, Matteo Reza Azchirvani Bharat Bageria, Marco Bocci, Sandra Ceccarelli, Giuseppe Cederna, Marco Cocci, Valentina Corti, Pino de Matti, Luca Fiamenghi, Martin Flür, Mikka Forcher, etc.  
   
   
   
   
Es kommt noch dicker  
  Produktion: Epo-Film Produktionsgesellschaft, Producers at Work
  Regie: Annette Ernst, Sven Bohse  
  Kamera: Guntram Franke, Henner Besuch  
  Darsteller: Wolke Hegenbarth, Theresa Underberg, Manuel Witting, Julian Weigend, Daniel Keberle, Stefan Puntigam, etc.  
   
   
   
   
 
COPSTORIES SEASON 1, 7 EPISODES  
  Produktion: Gebhardt Filmproduktion  
     
  Regie: Paul Harather  
  Kamera: Robert Dorner, Marco Zimprich  
  Darsteller: Michael Steinocher, David Miesmer, Holger Schober, Cornelia Ivancan, Martin Leutgeb, Kristina Bangert, Johannes Zeiler, Martin Zauner, Claudia Kottal, Serge Falk, Proschat Madani, Fahri Jardim  
   
   
   
           
           
 
THE DEVIL´S VIOLINIST DER TEUFELSGEIGER  
  Produktion: DOR Filmproduktionsgesellschaft, Summer Storm Entertainment, Construction Film  
     
  Regie: Bernard Rose        
  Kamera: Bernard Rose  
  Darsteller: David Garrett, Jared Harris, Joely Richardson, Christian McKay, Veronica Ferres, Helmut Berger, Olivia d´Abo,  Andrea Deck, and many others...  
   
   
   
   
   
   
   
DIE FREISCHWIMMERIN  
  Produktion: Epo-Film Produktionsgesellschaft  
  Regie: Holger Barthel  
  Kamera: Peter Kappel  
  Darsteller:  Aisha Animation, Ava Celik, Emily Cox   
 
  2013  
   
       
Wo Grafen schlafen - Eine Schlösser Reise Season 1  
  Produktion: Cinevision TV & Videoproduktion, Servus tv  
  Regie: Iris Moizi, Michaela Rathbauer  
  Kamera: Markus Selikovsky  
  Darsteller:  Eduard Habsburg, Jessica Schwarz, Donka Angatscheva   
   
   
   
   
DIE FREMDE UND DAS DORF  
  Produktion: FILM27 Multimedia Produktions GmbH   
  Regie: Peter Keglevic  
  Kamera: Emre Erkmen  
  Darsteller: Henriette Confurius, Pia Baresch, Enzo Gaier, Manuel Rubey, August Schmölzer, Saskia Vester, Max von Thun, Franziska Walser, Franziska Weisz  
   
   
   
   
 
POLT  
  Produktion: Epo-Film Produktionsgesellschaft  
  Produzent: Dieter Pochlatko  
  Regie: Julian Pölsler  
  Kamera: Walter Kindler  
  Darsteller: Erwin Steinhauer, Tatjana Alexander, Natascha Berg, Fritz Karl, Cornelius Obonya, Simon Schwarz,   
   
   
   
 
  2014  
   
       
       
TATORT - Nullsummenspiel    
  Produktion: E&A Film GmbH  
  Regie: Robert Dornhelm  
  Kamera: Walter Kindler  
  Darsteller:  Dennis Dewall, Harald Krassnitzer, Adele Neuhauser,  Susanne Gschwendtner, Sebastian Wimmer  
   
   
   
   
KÄTHE KRUSE    
  Produktion: Epo-Film Produktionsges.m.b.h.  
  Rich and Famous Overnight Filmprod.gmbH & CO KG  
  Regie: Franziska Buch  
  Kamera: Konstantin Kröning  
  Darsteller: Friederike Becht, Fritz Karl, Franz Dinda, Karin Lischka, Ursula Strauss  
   
   
   
   
 
BLACKOUT  
  Produktion: WEGA Filmproduktionsges.m.b.H  
  Produzent: Dr. Veit Heiduschka  
  Regie: Sven Bohse  
  Kamera: Henner Besuch  
  Darsteller: Jennifer Ulrich, Susanna Simon, David Miesmer, Lore Richter, Matthi Faust, Hubert Kramar, Martin Oberhauser, Ingrid Mülleder, Martin Ploderer Heikko Deutschmann, Deniz Cooper, Carl Achleitner, Alexander Strömer, Haymon Buttinger, Daniel Keberle, Dietrich Hollinderbäumer, Erni Mangold, Roswitha Mayer   
   
   
   
   
     
 
  2015  
   
       
       
SEIT DU DA BIST      
  Produktion: Oberon Film GmbH und   
  epo-film produktionsges.m.b.h.    
  Regie: Michael Hofmann  
  Kamera: Jo Molitoris  
  Darsteller: Manuel Rubey, Martina Gedeck, Allegra Tinnefeld, Katharina Schüttler, Robert Palfrader,Veronika Polly, Silvia Fenz, Maddalena Hirschal u.a.  
   
   
   
   
           
           
IRENES BRUDER    
  Produktion: Film 27 produktionsges.m.b.H  
  Regie: Peter Keglevic  
  Kamera: Emre Erkmen  
  Darsteller: Franziska Weisz, August Schmölzer, Max von Thun, Franziska Walser, Michael Menzel, Stefan Matousch, Sissy Höferer, Nathalie Koebli, David C. Roth, Enzo Gaier, Gudrun Gollob  
   
   
   
   
           
 
BERGFRIED  
  Produktion: ZIEGLERFILM MÜNCHEN GMBH   
   epo-film produktionsges.m.b.h  
  Regie: Jo Baier  
  Kamera: Martin Gschlacht  
  Darsteller: Peter Simonischek, Fabrizzio Buzzi, Katharina Haudum, Gisela Schneeberger, Eva Herzig, Gerhard Liebmann, Werner Prinz, Harald Posch, Brigitte Karner, Johannes Herrschmann, Benedict Blaskovic  
   
   
   
   
     
 
  2016  
   
       
       
STELLA 1. DREHBLOCK  
  Produktion: Oberon Film GmbH und   
  epo-film produktionsges.m.b.h.    
  Regie: Michael Hofmann  
  Kamera: Jo Molitoris  
  Darsteller: Manuel Rubey, Martina Gedeck, Allegra Tinnefeld, Katharina Schüttler, Robert Palfrader,Veronika Polly, Silvia Fenz, Maddalena Hirschal u.a.  
   
   
   
   
           
           
TREIBJAGD IM DORF  
  Produktion: Film 27 produktionsges.m.b.H  
  Regie: Peter Keglevic  
  Kamera: Emre Erkmen  
  Darsteller: Franziska Weisz, August Schmölzer, Max von Thun, Franziska Walser, Michael Menzel, Stefan Matousch, Sissy Höferer, Nathalie Koebli, David C. Roth, Enzo Gaier, Gudrun Gollob  
   
   
   
   
           
 
STELLA 2.DREHBLOCK  
  Produktion: ZIEGLERFILM MÜNCHEN GMBH   
   epo-film produktionsges.m.b.h  
  Regie: Jo Baier  
  Kamera: Martin Gschlacht  
  Darsteller: Peter Simonischek, Fabrizzio Buzzi, Katharina Haudum, Gisela Schneeberger, Eva Herzig, Gerhard Liebmann, Werner Prinz, Harald Posch, Brigitte Karner, Johannes Herrschmann, Benedict Blaskovic  
   
   
   
   
     
             
 
POLT "ALT ABER POLT"  
  Produktion: Epo-Film Produktionsgesellschaft  
  Produzent: Dieter Pochlatko  
  Regie: Julian Pölsler  
  Kamera: Prof. Walter Kindler  
  Lightdesign: Jakob Ballinger  
  Darsteller: Erwin Steinhauer, Iris Berben, Hans Michael Rehberg, Michou Friesz, Florian Teichtmeister, Rainer Wöss,   Sandra Cervik, Michael Mendl, Herbert Föttinger  
   
   
   
Go to top